Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 июля 2000 г. N 03-12/29781 О применении малым предприятием ускоренной аммортизации основных производственных фондов для целей уменьшения налогооблагаемой прибыли

Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 июля 2000 г. N 03-12/29781


Вопрос: Предприятие является малым и согласно Закону от 14.06.95 N 88-ФЗ планирует применить ускоренную амортизацию основных производственных фондов, что будет отражено в учетной политике предприятия. Правомерно ли отнесение сумм ускоренной амортизации на производственные затраты для целей уменьшения налогооблагаемой прибыли?


Ответ: Согласно ст. 10 Закона РФ от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" малые предприятия могут применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов, а также дополнительно списывать как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более 3 лет. Порядок применения ускоренной амортизации предусмотрен в Постановлении Правительства от 19.08.94 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов".

В соответствии с п. 7 вышеназванного Постановления в целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиям в первый год их функционирования предоставлено право наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет.

При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

Нормы амортизационных отчислений установлены Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Применяемый порядок амортизационных отчислений в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" должен быть закреплен в приказе об учетной политике предприятия. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что в элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

Таким образом, применение малым предприятием механизма ускоренной амортизации основных средств для целей налогообложения правомерно, если применяемый порядок механизма ускоренной амортизации закреплен в приказе об учетной политике предприятия, учетная политика введена с начала финансового года, амортизация исчислена в пределах утвержденных норм с коэффициентом не выше 2.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 июля 2000 г. N 03-12/29781


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение