Вопрос: Просим разъяснить порядок применения субъектом малого предпринимательства, осуществляющим лизинговую деятельность, механизма ускоренной амортизации имущества, являющегося предметом лизинга? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Просим разъяснить порядок применения субъектом малого предпринимательства, осуществляющим лизинговую деятельность, механизма ускоренной амортизации имущества, являющегося предметом лизинга?

ГАРАНТ:

См. также Письмo Управления МНС по г. Москве от 17 июля 2000 г. N 03-12/29959


Лизинговая деятельность в Российской Федерации регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" и иными нормативно-правовыми документами, утвержденными в установленном законодательством порядке.

Статьей 31 данного Федерального Закона сторонам договора лизинга разрешено по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга, используя равномерный (линейный) метод ее начисления. Амортизационные отчисления производит балансодержатель предмета лизинга.

Начисление амортизационных отчислений на полное восстановление лизингового имущества производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм, увеличенных в связи с применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3.

При этом применяемая в соответствии с законодательством сторонами договора лизинга увеличенная норма амортизации учитывается для целей налогообложения.

Применяемый порядок амортизационных отчислений в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" должен быть закреплен в приказе по учетной политике предприятия.

По субъектам малого предпринимательства, имеющим лицензию на осуществление лизинговой деятельности, следует иметь в виду следующее.

Статьей 665 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

То есть, лизингодатель приобретает для лизингополучателя необходимое для его производственной деятельности оборудование или иное имущество и, сохраняя право собственности на это имущество, передает его во владение и пользование для хозяйственной эксплуатации лизингополучателю, получая с него арендные (лизинговые) платежи.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество, предназначенное для сдачи в аренду, учитывается на балансе лизингодателя, то такое имущество, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, приходуется у лизингодателя по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности", субсчет "Имущество для сдачи в аренду".

Таким образом, основные средства, приобретенные лизингодателем по договору лизинга и находящиеся у него на балансе, не могут быть отнесены к основным производственным фондам лизингодателя к которым применяется механизм ускоренной амортизации, определенный cтатьей 10 Федерального Закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Следовательно, субъекты малого предпринимательства, имеющие лицензию на осуществление лизинговой деятельности и выступающие в качестве лизингодателя и балансодержателя предмета лизинга при начислении амортизационных отчислений по лизинговому имуществу должны руководствоваться только положениями ст. 31 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение