Вопрос: Включаются ли в налогооблагаемую базу налога на рекламу расходы по содержанию отдела рекламы банка? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Включаются ли в налогооблагаемую базу налога на рекламу расходы по содержанию отдела рекламы банка?

ГАРАНТ:

См. также Письмo Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 06-12/6/25841


В соответствии с п. 4 Инструкции Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" объектом налогообложения является стоимость работ и услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции (работ, услуг).

Работа сотрудников отдела рекламы банка по заключению договоров с рекламными агентствами на изготовление рекламных материалов и проведение рекламных мероприятий, разработка рекламной политики банка, анализ рынка рекламных услуг, разработка фирменного стиля банка является непосредственной деятельностью банка, и расходы по содержанию отдела рекламы не могут быть отнесены к расходам на рекламу.

Если же у отдела рекламы банка возникнут фактические расходы по конкретному рекламному мероприятию, то в соответствии с п. 9 Инструкции стоимость таких работ для целей налогообложения определяется исходя из фактически произведенных прямых и косвенных расходов. При этом доля косвенных расходов, подлежащих включению в стоимость рекламных работ для целей исчисления налога на рекламу, определяется исходя из процентного соотношения общей суммы таких расходов к величине прямых затрат, произведенных рекламодателем в отчетном периоде.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение