Вопрос: Организация, являясь комиссионером, реализует товар в розницу по договорам комиссии. Товар является собственностью комитента. Комиссионер заключает договор с дирекцией Выставочного комплекса на оказание Выставочным комплексом комиссионеру услуг по проведению выставки-продажи комиссионных товаров. Что является налогооблагаемой базой при исчислении налога на рекламу у комитента? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Организация, являясь комиссионером, реализует товар в розницу по договорам комиссии. Товар является собственностью комитента. Комиссионер заключает договор с дирекцией Выставочного комплекса на оказание Выставочным комплексом комиссионеру услуг по проведению выставки-продажи комиссионных товаров.

Что является налогооблагаемой базой при исчислении налога на рекламу у комитента?

ГАРАНТ:

См. также Письмo Управления МНС по г. Москве от 12 июля 2000 г. N 06-12/6/29535


В соответствии со ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" распространяемая в любой форме, с помощью любых средств, информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний, является рекламой.

Кроме того, согласно ст. 19 вышеназванного Закона, при осуществлении юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах, спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем.

Для исчисления налога на рекламу у рекламодателей принимаются фактически произведенные расходы по рекламе продукции, работ, услуг, включенные в издержки производства и обращения.

В частности, такими расходами могут быть расходы, связанные с выплатой вознаграждения, предусмотренного условиями договора комиссии за оказанные комиссионером услуги по проведению выставки-продажи комиссионных товаров, принадлежащих комитенту.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


12 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.