Вопрос: Должна ли некоммерческая организация, которая является плательщиком сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний, представлять в налоговые органы расчет уплачиваемого сбора? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Некоммерческая организация является плательщиком сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний.

Согласно Инструкции ГНС РФ от 11.05.93 N 21 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний" данная организация относится к организациям, поименованным в подпункте 3.3 вышеуказанной Инструкции. Согласно п. 7 этой Инструкции организации, указанные в подпункте 3,3, представляют в налоговые органы платежное поручение или его копию, удостоверяющую уплату сбора.

В связи с вышеизложенным просим разъяснить должна ли организация представлять в налоговые органы также и расчет сбора по форме, приведенной в приложении к Инструкции

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 августа 2000 г. N 02-11/32803


В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 02.04.93 N 4737-1 "О сборе за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний" (с изменениями и дополнениями) сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний уплачивают предприятия, учреждения и организации, использующие эти наименования, слова и словосочетания в своих названиях.

Поскольку организация согласно письму относится к организациям, указанным в п. 3.3 ст. 2 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.05.93 N 21 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний"* (с изменениями и дополнениями), она уплачивает данный сбор в размере стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, действующего на момент уплаты сбора. При этом в налоговый орган представляется платежное поручение или его копия, удостоверяющая уплату сбора.

Таким образом, сумма сбора у организаций, указанных в пп. 3.3 вышеуказанной Инструкции, представляет собой фиксированный платеж, а не расчетную величину, поэтому в расчете суммы сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний следует заполнять только строки 3 и 6 "сумма сбора", а также строку 7 "итого подлежит уплате в бюджет".


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


7 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


------------------------------

* Утратил силу в связи с изданием следующего документа: Приказ МНС РФ от 29.06.2000 N БГ-3-02/246 "Об утверждении Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам "О порядке исчисления и уплаты в бюджет сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний" (зарегистрировано в Минюсте РФ 25.07.2000 N 2323).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.