Вопрос: Возникает ли у акционеров банка доход и следует ли его удерживать в случае увеличения уставного капитала кредитной организации путем капитализации средств резервного фонда? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Возникает ли у акционеров банка доход и следует ли его удерживать в случае увеличения уставного капитала кредитной организации путем капитализации средств резервного фонда?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 июня 2000 г. N 04-14ю/29042


В соответствии со статьями 26 и 28 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями) уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Увеличение уставного капитала общества может происходить путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Согласно инструкции ЦБ РФ от 17.09.96 N 8 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации" (с изменениями) размещение акций может производиться в том числе и путем капитализации собственных средств кредитных организаций в установленном законодательством порядке. На капитализацию могут быть направлены средства резервного фонда, сформированного в установленном Банком России порядке. При этом размер резервного фонда не должен снижаться до величины менее 15% фактически оплаченного уставного капитала.

Порядок формирования и использования резервного фонда кредитной организации определен Положением ЦБ РФ от 24.04.2000 N 112-П.

Что касается удержания налога у источника в случае увеличения уставного капитала акционерного общества путем капитализации средств резервного фонда в части, превышающей минимально установленный размер резервного фонда, то Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями) его удержание акционерным коммерческим банком не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что в случае реализации юридическим лицом-акционером полученных от банка-эмитента в результате распределения или увеличения номинальной стоимости акций полученная прибыль подлежит налогообложению в соответствии с инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.