Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 июня 2000 г. N 04-14ю/29042 О доходах, получаемых акционерами банка в случае увеличения уставного капитала кредитной организации путем капитализации средств резервного фонда

Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 июня 2000 г. N 04-14ю/29042


Вопрос: Возникает ли у акционеров банка доход и следует ли его удерживать в случае увеличения уставного капитала кредитной организации путем капитализации средств резервного фонда?


Ответ: В соответствии со статьями 26 и 28 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями) уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Увеличение уставного капитала общества может происходить путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Согласно инструкции ЦБ РФ от 17.09.96 N 8 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации" (с изменениями) размещение акций может производиться в том числе и путем капитализации собственных средств кредитных организаций в установленном законодательством порядке. На капитализацию могут быть направлены средства резервного фонда, сформированного в установленном Банком России порядке. При этом размер резервного фонда не должен снижаться до величины менее 15% фактически оплаченного уставного капитала.

Порядок формирования и использования резервного фонда кредитной организации определен Положением ЦБ РФ от 24.04.2000 N 112-П.

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 25 июля 2002 г. N 1181-У Положение ЦБР от 24 апреля 2000 г. N 112-П признано утратившим силу


Что касается удержания налога у источника в случае увеличения уставного капитала акционерного общества путем капитализации средств резервного фонда в части, превышающей минимально установленный размер резервного фонда, то Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями) его удержание акционерным коммерческим банком не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что в случае реализации юридическим лицом-акционером полученных от банка-эмитента в результате распределения или увеличения номинальной стоимости акций полученная прибыль подлежит налогообложению в соответствии с инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 июня 2000 г. N 04-14ю/29042


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.