Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 04-14б/25647 О включении в себестоимость оказываемых банком услуг расходов по аренде нежилого помещения у физического лица

Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 04-14б/25647


Вопрос: Включается ли в себестоимость оказываемых банком услуг расходы по аренде нежилого помещения у физического лица?


Ответ: В соответствии с пунктами 34 и 35 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, расходы банка по аренде и ремонту арендованных основных фондов, в том числе нежилых помещений, используемых для целей банковской деятельности, включаются в себестоимость оказываемых банками услуг.

Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда от 27.02.96 N 2299/95 и от 25.06.96 N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Учитывая изложенное, расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относится на себестоимость продукции (работ, услуг).

Основание - письмо МНС России от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 04-14б/25647


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение