Вопрос: Следует ли банку удерживать с физического лица - резидента налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в случае, если осуществляется расчет за дорожные чеки "American express" (платежный документ, выраженный в иностранной валюте) в безналичном порядке с валютного счета клиента? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Следует ли банку удерживать с физического лица - резидента налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в случае, если осуществляется расчет за дорожные чеки "American express" (платежный документ, выраженный в иностранной валюте) в безналичном порядке с валютного счета клиента?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 июля 2000 г. N 04-14б/26927


В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли.

Учитывая изложенное, в случае приобретения физическим лицом дорожных чеков "American express" путем их оплаты со своего валютного счета в безналичном порядке указанный налог с него не взимается.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


10 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение