Вопрос: Предприятие розничной торговли с введением в действие Закона РФ от 02.01.2000 N 36-ФЗ изменило порядок расчета НДС. Учитывая Письмо ГНС РФ от 18.11.96 N 06-1-14/31-1019, сумма, уплачиваемая в бюджет, определяется по товарам, приобретенным после 01.01.2000, как разница между налогом, полученным от покупателей, и налогом, уплаченным таможенным органам, по мере принятия к учету товаров, независимо от факта их реализации. Каков порядок зачета НДС для предприятий розничной торговли, уплаченного таможенным органам по ввозимым в РФ товарам? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Предприятие розничной торговли с введением в действие Закона РФ от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" начиная с 01.01.2000 изменило порядок расчета налога на добавленную стоимость. В этой связи, принимая во внимание Письмо Госналогслужбы РФ от 18.11.96 N 06-1-14/31-1019 "О порядке принятия к зачету сумм НДС, уплаченных таможенным органам по ввозимым на территорию РФ товарам", сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, определяется организацией по товарам, приобретенным после 01.01.2000, как разница между суммами налога, полученного от покупателей, и суммами налога, фактически уплаченного таможенным органам, по мере принятия к учету товаров, независимо от факта реализации этих товаров.

Учитывая изложенное, организация просит разъяснить порядок принятия к зачету НДС для предприятий розничной торговли, уплаченного таможенным органам по ввозимым на территорию РФ товарам

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 июля 2000 г. N 02-11/31698


Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно таможенному законодательству налог на добавленную стоимость относится к таможенным платежам и уплачивается не поставщикам импортных товаров, а таможенным органам при таможенном оформлении товаров.

В связи с изложенным суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные на таможне при ввозе товаров, должны приниматься к возмещению по мере оприходования товаров, независимо от факта реализации.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно таможенному законодательству налог на добавленную стоимость относится к таможенным платежам и уплачивается не поставщикам импортных товаров, а таможенным органам при таможенном оформлении товаров.

В связи с изложенным суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные на таможне при ввозе товаров, должны приниматься к возмещению по мере оприходования товаров, независимо от факта реализации.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


20 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение