Вопрос: Заводом приобретена в Германии машина тепловой резки. Сумма налога на добавленную стоимость оплачена таможне платежным поручением. Через таможню груз прошел и поступил на завод 19 мая 2000 г. (оприходован на счет 08). Может ли предприятие выставить в зачет сумму налога на добавленную стоимость в мае 2000 г.? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Заводом приобретена в Германии машина тепловой резки. Сумма налога на добавленную стоимость оплачена таможне платежным поручением. Через таможню груз прошел и поступил на завод 19 мая 2000 г. (оприходован на счет 08). Может ли предприятие выставить в зачет сумму налога на добавленную стоимость в мае 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 июля 2000 г. N 02-11/31309


Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, определяется инструкцией Государственного таможенного комитета Российской Федерации и МНС России от 16.02.2000 N 114, АП-3-03/52 "О порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации".

Что касается возмещения (зачета) налога на добавленную стоимость, уплаченного таможенным органам, то в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) налог, уплаченный на таможне при ввозе основных средств, в том числе оборудования, на территорию Российской Федерации в рамках договора купли-продажи, принимается к зачету (возмещению) у налогоплательщика в момент принятия их на учет.

Следует отметить, что в соответствии с пп. "в" п. 2 ст. 7 вышеназванного Закона по основным средствам, вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством, возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам (подрядчикам), не производится (данная редакция, согласно Федеральному Закону от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в закон РФ "О налоге на добавленную стоимость", действует до 01.01.2001).

Данная норма налогового законодательства применяется также в случаях уплаты таможенным органам налога на добавленную стоимость по оборудованию, ввозимому на территорию Российской Федерации по договорам, предусматривающим помимо поставки оборудования его монтаж.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


27 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.