Вопрос: Представительство швейцарской фирмы не осуществляет коммерческой деятельности на территории РФ. Швейцарская фирма заключает внешнеторговые контракты на поставку продукции с переходом права собственности к российским фирмам до пересечения границ РФ. Но многие российские компании не имеют валютных счетов, поэтому предполагается поручить московскому представительству получать суммы по контрактам, конвертировать и переводить их за границу. Подлежат ли налогообложению средства, поступающие на счета представительства, налогом на прибыль и НДС? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Представительство швейцарской фирмы по своему уставу не осуществляет коммерческой деятельности на территории РФ. Швейцарская фирма заключает внешнеторговые контракты на поставку продукции с условиями перехода права собственности к российским фирмам до пересечения границ РФ. Однако многие российские компании не имеют валютных счетов, в связи с чем предполагается поручить московскому представительству получать денежные средства по контрактам, конвертировать и переводить их за границу. Подлежат ли налогообложению средства, поступающие на счета представительства, налогом на прибыль и НДС?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 августа 2000 г. N 15-08/32437


В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при определении прибыли иностранных юридических лиц следует иметь в виду, что налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации. Для целей налогообложения не учитывается прибыль иностранного юридического лица, полученная по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанным с закупкой продукции (работ, услуг) в Российской Федерации, а также товарообменом и операциями по экспорту в Российскую Федерацию продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству Российской Федерации становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею государственной границы Российской Федерации, за исключением прибыли, полученной от продажи продукции с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих иностранному юридическому лицу или арендуемых им складов.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) и Инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" иностранные организации, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость и состоящие на учете в налоговом органе, при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации исчисляют и уплачивают налог на добавленную стоимость в порядке, установленном указанным законом.

В случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в полном размере предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями.

Данный порядок не применяется в случаях оплаты российскими организациями (предприятиями) импортных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации по внешнеторговым контрактам.

Таким образом доходы, получаемые фирмой от реализации продукции по внешнеторговым контрактам с российскими компаниями, согласно которым права собственности переходят к российским фирмам до пересечения границ Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации независимо от порядка расчета фирмы с покупателями.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


2 августа 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.