Вопрос: Какие льготы предусмотрены налоговым законодательством для общественных организаций инвалидов, и облагаются ли налогом на прибыль проценты, начисляемые банком на денежные средства, находящиеся на расчетных (текущих) счетах этих организаций? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Какие льготы предусмотрены налоговым законодательством для общественных организаций инвалидов, и облагаются ли налогом на прибыль проценты, начисляемые банком на денежные средства, находящиеся на расчетных (текущих) счетах этих организаций?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 03-12/25821


1. В соответствии с п. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 " О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.6 изданной на основе закона Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) не подлежит налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов.

Льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.97 N 579 "Об утверждении перечня товаров, прибыль от производства и реализации которых не подлежит освобождению от налогообложения". При этом льгота может использоваться организацией только при наличии раздельного учета льготируемой прибыли.

Таким образом, названная выше льгота предоставляется организации, которая, согласно учредительным документам, зарегистрирована как общественная организация инвалидов и имеет прибыль от осуществления видов деятельности, не поименованных в постановлении от 13.05.97 N 579.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанными законом и инструкцией в составе доходов и расходов общественных организаций инвалидов не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.

2. Проценты, начисляемые банком на средства, находящиеся на расчетных (текущих) счетах предприятий и организаций, являются доходами от внереализационных операций и в соответствии с п. 2.7 вышеназванной инструкции подлежат налогообложению.

Вместе с тем прибыль, получаемая общественной организацией инвалидов от этих операций, не является объектом обложения налогом на прибыль при выполнении условий, предусмотренных в п. 4.6 вышеуказанной инструкции.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


26 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.