Вопрос: Правомерно ли применение льготы по налогу на имущество предприятий государственной научно-исследовательской организацией в случае сдачи в аренду зданий или помещений? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Правомерно ли применение льготы по налогу на имущество предприятий государственной научно-исследовательской организацией в случае сдачи в аренду зданий или помещений?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 июля 2000 г. N 06-12/2/26807


В соответствии с п. "к" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) данным налогом не облагается имущество государственных научных центров, научно-исследовательских, конструкторских учреждений (организаций), опытных и опытно-экспериментальных предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в объеме работ которых за отчетный год научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70 процентов.

Статьей 5 Федерального закона от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" предусмотрена государственная аккредитация научных организаций, а основанием для предоставления этим организациям льгот по уплате налогов будет являться свидетельство о государственной аккредитации.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) при определении права на указанную льготу рекомендуется руководствоваться действующими формами государственной статистической отчетности о выполнении научных исследований и разработок, утверждаемыми Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, другими документами, по которым имеется возможность установить льготируемый объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ.

Статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Верховный Суд Российской Федерации Решением от 24.02.99 N ГКПИ 98-808, 809 признал сдачу имущества в аренду возмездным оказанием услуг.

На основании изложенного если выручка от реализации выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ организации, при наличии государственной аккредитации, в общем объеме выручки с учетом выручки, полученной от сдачи в аренду зданий или помещений, составит более 70 процентов, то организация имеет право на указанную льготу по налогу на имущество предприятий.

Если по результатам отчетного года этот объем составит менее 70 процентов, то уплата налога за отчетный год производится по годовому расчету в порядке, установленном п. 12 Инструкции.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.