Вопрос: Каков порядок включения в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов за пользование финансовой помощью, полученной от Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников за счет ассигнований из резервного фонда? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Каков порядок включения в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов за пользование финансовой помощью, полученной от Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников за счет ассигнований из резервного фонда?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 июня 2000 г. N 03-12/28303


В соответствии с пп. "с" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

При решении вопроса о включении в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения затрат на оплату процентов за пользование финансовой помощью следует исходить из того, что участие банка-кредитора в кредитных отношениях является одним из основных условий для отнесения данных затрат на себестоимость.

Таким образом, затраты организации по оплате процентов за пользование финансовой помощью, предоставленной на условиях кредитования небанковской организацией, не уменьшают прибыль, исчисленную для налогообложения.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.