Вопрос: Каков порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) начисленных процентов по реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет, пени и штрафов в федеральный бюджет согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Каков порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) начисленных процентов по реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет, пени и штрафов в федеральный бюджет согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002?

ГАРАНТ:

См. также Письма Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26029 и от 2 июля 2000 г. N 03-12/29476


Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 "О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" определен порядок и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации. Реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом проводится путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов.

В соответствии с пп. "с" и "т" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на оплату процентов по кредитам банков и бюджетным ссудам.

Таким образом, отнесение на себестоимость процентов за пользование бюджетными средствами при проведении реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также по пени и штрафам после получения организацией права на проведение реструктуризации кредиторской задолженности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 не предусмотрено.

Оплата указанных процентов осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


2 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.