Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26029 О порядке отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) начисленных процентов по реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет, пени и штрафов в федеральный бюджет

Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26029


Вопрос: Каков порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) начисленных процентов по реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет, пени и штрафов в федеральный бюджет согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002?


Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 "О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" определен порядок и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации. Реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом проводится путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов.

В соответствии с пп. "с" и "т" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на оплату процентов по кредитам банков и бюджетным ссудам.

Таким образом, отнесение на себестоимость процентов за пользование бюджетными средствами при проведении реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также по пени и штрафам после получения организацией права на проведение реструктуризации кредиторской задолженности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 не предусмотрено.

Оплата указанных процентов осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26029


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение