Вопрос: В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 в состав операционных расходов включаются проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), ранее учитываемые в составе себестоимости. Принимаются ли у торговых организациях для целей налогообложения прибыли расходы по оплате процентов по полученным кредитам банков, учитываемые в составе операционных расходов, а не себестоимости? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 в состав операционных расходов включаются проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), ранее учитываемые в составе себестоимости. Принимаются ли у торговых организациях для целей налогообложения прибыли расходы по оплате процентов по полученным кредитам банков, учитываемые в составе операционных расходов, а не себестоимости?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июля 2000 г. N 03-12/29468


В соответствии с пунктами 11 и 15 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 N 33н (введено в действие с 01.01.2000), проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), являются прочими операционными расходами и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" до принятия федерального закона при определении состава затрат для целей налогообложения, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением N 552.

Согласно пп. "с" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

При определении себестоимости реализованных товаров и финансового результата от их реализации в организациях торговли сумма издержек обращения списывается только в части, приходящейся на реализованные товары. Для расчета суммы издержек, приходящейся на нереализованные товары, производится расчет среднего процента издержек обращения и производства к общей стоимости товаров, порядок которого определен п. 2.18 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле 20.04.95 N 1-550/32-2.

Исходя из вышеизложенного следует, что при определении себестоимости продукции (работ, услуг) для целей налогообложения следует руководствоваться вышеназванным Положением о составе затрат. В целях бухгалтерского учета с 1 января 2000 г. руководствоваться ПБУ 10/99 "Расходы организации".


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


5 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.