Вопрос: Предприятие осуществляет финансирование в порядке долевого участия объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе другой организации. Вправе ли предприятие включить данные затраты в себестоимость продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Предприятие осуществляет финансирование в порядке долевого участия объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе другой организации. Вправе ли предприятие включить данные затраты в себестоимость продукции (работ, услуг)?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 июля 2000 г. N 03-12/26671


Перечень расходов организаций, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), изложен в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии с п. 1 вышеназванного Положения при решении вопроса о включении в себестоимость для целей налогообложения затрат на финансирование в порядке долевого участия объектов социально-культурной сферы следует исходить из того, что затраты должны быть связаны с производством продукции (работ, услуг) налогоплательщика.

Таким образом, расходы по финансированию в порядке долевого участия объектов социально-культурной сферы, не связанные с производственной деятельностью организации, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


10 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение