Вопрос: Подлежат ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы организации, связанные с выплатой арендной платы по договору аренды автомобиля, арендодателем которого является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица? ("Московский налоговый курьер", N 15, ноябрь 2000 г.)

Подлежат ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы организации, связанные с выплатой арендной платы по договору аренды автомобиля, арендодателем которого является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июля 2000 г. N 03-12/33418


При заключении договора аренды следует руководствоваться главой 34 "Аренда" Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пп. "ч" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений) в себестоимость продукции (работ, услуг) включается арендная плата в случае аренды основных производственных фондов.

В соответствии с письмом Государственной налоговой инспекции по г. Москве "О порядке налогообложения операций, связанных с арендой имущества" от 09.09.98 N 30-08/27466 арендатор вправе отнести на затраты суммы выплаченной арендной платы в случае, если он арендует объекты основных производственных фондов, которые являются таковыми у арендодателя. Арендодателем, имеющим основные производственные фонды, может являться либо предприятие, либо гражданин-предприниматель. Нежилое помещение и другое имущество, находящееся в собственности физических лиц - не предпринимателей, не является для них основными производственными фондами. Следовательно, нежилое помещение, предоставленное в аренду физическими лицами, не является арендованными основными производственными фондами и для арендатора.

В соответствии с Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@ расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой в целях налогообложения.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, расходы арендатора, понесенные в соответствии с договором аренды, заключенным с арендодателем, являющимся физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, не подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


26 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 15, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение