Вопрос: Организация осуществляет реализацию продукции (товаров) на экспорт. Куда относится комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты, полученной от экспорта товаров: в состав затрат или на счет 48 "Реализация прочих активов"? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Организация осуществляет реализацию продукции (товаров) на экспорт. Куда относится комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты, полученной от экспорта товаров: в состав затрат или на счет 48 "Реализация прочих активов"?

ГАРАНТ:

См. также Письма Управления МНС по г. Москве от 2 июня 2000 г. N 03-12/23372, от 23 июня 2000 г. N 03-12/25335


В соответствии с п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) затрат на ее производство и реализацию.

Согласно пп. "и" п. 2 указанного выше Положения о составе затрат оплата услуг банков относится к расходам, связанным с управлением производством, и включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

Письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.08.99 N 5696/99 "Об отсутствии принесения протеста" подтверждено, что расходы по комиссионному вознаграждению банкам за проведение операций по обязательной продаже иностранной валюты, полученной за экспорт товаров (работ, услуг), включаются в затраты организации.

Таким образом, в состав себестоимости продукции (работ, услуг) включается комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты.

При этом следует иметь в виду, что убытки, полученные в результате совершения купли-продажи валюты за счет применения курса купли-продажи, отличного от официального, устанавливаемого Банком России, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

В соответствии со ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 1999 г. осуществление операций, связанных с обращением валюты (за исключением целей нумизматики), не признается реализацией товаров (работ, услуг). Результаты от названных операций учитываются для целей налогообложения в составе внереализационных доходов (расходов).

(Основание: письмо МНС РФ от 17.04.2000 N 02-04-07/4)


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение