Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2000 г. N 15-08/36143 О праве иностранной компании на предварительное освобождение доходов от источников в Российской Федерации по договору об оказании менеджерских услуг, заключенному между иностранной компанией, организованной в соответствии с законодательством Финляндии, и ООО, при условии, что все услуги компании в области управления предоставляются за пределами РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2000 г. N 15-08/36143


Вопрос: В соответствии с договором об оказании менеджерских услуг, заключенным между иностранной компанией, организованной в соответствии с законодательством Финляндии, и ООО, все услуги компании в области управления предоставляются за пределами Российской Федерации. Имеет ли иностранная компания право на предварительное освобождение доходов от источников в Российской Федерации?


Ответ: В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" налогообложению подлежат доходы иностранных юридических лиц, связанные с их деятельностью в Российской Федерации через постоянные представительства, и доходы из источников, находящихся на территории Российской Федерации (не связанные с деятельностью через постоянные представительства).

В обоих случаях основным критерием определения налоговых обязательств иностранного юридического лица является факт возникновения доходов, наличие их источника (в смысле осуществления деятельности или размещения активов) на территории Российской Федерации.

Пунктом 5.1.11 указанной Инструкции, в частности, предусмотрено, что к доходам из источников в Российской Федерации, подлежащим обложению налогом на доходы у источника выплаты, относятся доходы, получение которых не связано с деятельностью через постоянное представительство, за работы и любого рода услуги, выполненные и предоставленные на территории Российской Федерации.

В соответствии с представленным договором об оказании менеджерских услуг, заключенным между компанией и ООО, все услуги компании предоставляются за пределами Российской Федерации.

Учитывая изложенное, если иностранное юридическое лицо получает доходы от российских предприятий за оказание им услуг на территории других государств, то данные доходы не относятся к доходам от источников в России и не подлежат налогообложению у источника выплаты. В связи с отсутствием объекта налогообложения оформление заявлений на предварительное освобождение от налогообложения доходов от источников в Российской Федерации не требуется.

Основанием для неудержания российским источником выплаты налога на доходы иностранного юридического лица являются контракты (договоры), заключенные с иностранным партнером, на оказание услуг не на территории Российской Федерации.

Однако следует иметь в виду, что доходы от выполненных и предоставленных за пределами территории Российской Федерации работ и услуг не облагаются налогом на доходы у источника выплаты только в том случае, если у налогового агента имеются первичные документы, оформленные должным образом и подтверждающие место оказания услуг. Такими документами, помимо контракта (договора), являются: платежные документы, подтверждающие оплату услуг, акты, справки или другие документы, подписанные в двухстороннем порядке.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 августа 2000 г. N 15-08/36143


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.