Вопрос: С 1 января 2000 г. в отношении налогов, взимаемых у источника выплаты, применяется Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения, согласно которому налог на дивиденды не должен превышать: - 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100000 долларов США; - 10% - во всех остальных случаях. В связи с изложенным просим разъяснить, что понимается под "прямым вложением в капитал"? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

С 1 января 2000 г. в отношении налогов, взимаемых у источника выплаты, применяется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.98, согласно которому (ст. 10) дивиденды могут облагаться налогом в том Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

- 5% от общей суммы дивидендов, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100000 долларов США;

- 10% - во всех остальных случаях.

В связи с изложенным просим разъяснить, что понимается под "прямым вложением в капитал"?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 сентября 2000 г. N 15-06/42374


В соответствии с п. 2 ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.98 при применении Соглашения Договаривающимся Государством любой термин, не определенный в нем, имеет то значение, которое ему придается законодательством этого Государства в отношении налогов, к которым применяется Соглашение. Поскольку понятие прямого вложения в капитал компании не дается, его следует рассматривать исходя из внутреннего законодательства РФ и имеющейся международной практики.

Положения ст. 10 Соглашения предусматривают возможность обложения дивидендов в государстве, резидентом которого является компания, их выплачивающая, в размере 5% от общей суммы дивидендов, если лицо - резидент другого государства, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100000 долл. США и 10% от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Под прямыми вложениями в капитал для целей налогообложения при этом следует понимать денежные средства и имущество, направленные на приобретение акций компании как в результате их распределения среди учредителей компании, так и в результате покупки таких акций на первичном или вторичном рынках. Кроме того, следует руководствоваться положениями ст. 2 Федерального закона от 09.07.99 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", предусматривающей, что под прямой иностранной инвестицией, в частности, понимается приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Приобретение акций на вторичном рынке может рассматриваться как прямое вложение в капитал акционерного общества, если выполняется вышеназванное условие (10%-ный порог).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


5 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.