Вопрос: Подлежат ли включению в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль по расчету за 1999 г. суммы денежных средств, полученных в 1997 г. от учредителя-нерезидента в иностранной валюте по договору долгосрочного займа со сроком погашения до 2005 г. на пополнение собственных оборотных средств и развитие материально-технической базы российского предприятия - заемщика и направленных по решению учредителя в виде уменьшения задолженности по данному договору на погашение убытка, образовавшегося по данным годового бухгалтерского отчета за 1998 г.? Если подлежат, то в какой части и на каких условиях? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Подлежат ли включению в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль по расчету за 1999 г. суммы денежных средств, полученных в 1997 г. от учредителя-нерезидента в иностранной валюте по договору долгосрочного займа со сроком погашения до 2005 г. на пополнение собственных оборотных средств и развитие материально-технической базы российского предприятия - заемщика и направленных по решению учредителя в виде уменьшения задолженности по данному договору на погашение убытка, образовавшегося по данным годового бухгалтерского отчета за 1998 г.?

Если подлежат, то в какой части и на каких условиях?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 июня 2000 г. N 03-12/21288


В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции Закона РФ от 31.03.99 N 62-ФЗ) (далее - Закон) при исчислении налога от фактической прибыли с 1 апреля 1999 г. не включаются в налогооблагаемую базу средства, полученные российской организацией от акционеров (учредителей, участников) на погашение убытка, образовавшегося по данным годового бухгалтерского отчета за 1998 г., и направленные на эти цели.

Для целей применения указанной льготы по налогу на прибыль непокрытый убыток прошлого (1998) года должен быть погашен в 1999 г. за счет целевых взносов учредителей российского предприятия, полученных после 1 апреля 1999 г. (бухгалтерская проводка: Дебет счетов 51 - "Расчетный счет" или 52 - "Валютный счет", Кредит счета 75 - "Расчеты с учредителями"), что отражается следующей бухгалтерской проводкой: Дебет счета 75 Кредит счета 88 - "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Исходя из изложенного следует, что в случае, когда средства займа были получены на конкретные цели (пополнение собственных оборотных средств и развитие материально-технической базы), отличные от целей, определенных законом в периоде, предшествующем году получения убытка (1998 г.), в соответствии с действующим налоговым законодательством нет оснований для применения в соответствии с п. 6 ст. 2 указанного Закона вышеназванной льготы по налогу на прибыль по расчету за 1999 г.

При этом следует отметить, что в случае уменьшения в 1999 г. задолженности российского предприятия - заемщика перед учредителем-заимодавцем по договору долгосрочного займа, заключенному в 1997 г. со сроком погашения долга до 2005 г., в порядке частичного прощения долга (ст. 415 ГК РФ части первой), часть денежных средств в сумме прощенного долга присоединяется к прибыли 1999 г., как средства, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (п. 6 ст. 2 Закона), если доля учредителя не превышает 50% в уставном капитале дочернего предприятия (бухгалтерская проводка - Дебет счета 75 Кредит счета 80 - "Прибыли и убытки").


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


2 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.