Вопрос: В каком периоде времени возможно применение льготы по налогу на прибыль в части затрат, направленных на финансирование капитальных вложений, в случае осуществления 100% предоплаты в 1998 г. за оборудование, а оприходования и введения в эксплуатацию в 1999 г.? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

В каком периоде времени возможно применение льготы по налогу на прибыль в части затрат, направленных на финансирование капитальных вложений, в случае осуществления 100% предоплаты в 1998 г. за оборудование, а оприходования и введения в эксплуатацию в 1999 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26013


Предоставление льготы по прибыли, используемой на капитальные вложения, регламентировано пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.1.1 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

При применении данной льготы должны выполняться следующие условия:

1. Затраты должны быть фактически произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

2. Капитальные вложения должны быть направлены на развитие собственной производственной базы;

3. Льгота предоставляется только предприятиям сферы материального производства. Перечень отраслей, относящихся к сфере материального производства, определен Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76.

4. Из затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств";

5. При предоставлении льготы принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств;

6. Затраты на капитальные вложения должны быть учтены в бухгалтерском учете по счету 08 "Капитальные вложения";

7. Затраты по основным средствам, не требующим монтажа, должны быть отражены по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Капитальные вложения";

8. Затраты на капитальные вложения не могут уменьшать сумму налога на прибыль, определенную без учета льгот, более чем на 50%.

Пунктом 4.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Минфином РФ от 30.12.93 N 160, стоимость отдельных объектов основных средств, приобретаемых предприятием отдельно от строительства объектов, отражается на счете "Капитальные вложения" согласно оплаченным и принятым к оплате счетам продавцов после их оприходования и постановки на учет.

Таким образом, для применения льготы по капитальным вложениям предприятие не только должно произвести оплату затрат по приобретению основных средств, но и оприходовать их на учет. Поскольку в декабре 1998 г. предприятием была произведена только предоплата в счет приобретения оборудования без оприходования самого оборудования, то в учете такая операция должна быть отражена по дебету счета 61 "Расчеты по авансам выданным" в корреспонденции с кредитом счета учета денежных средств без отражения по счету 08 "Капитальные вложения", и, следовательно, льгота в 1998 г. не могла быть применима.

Оприходование оборудования в 1999 г. позволяет предприятию воспользоваться льготой по капитальным вложениям в 1999 г. в размере фактически оплаченных затрат поставщику.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


30 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.