Вопрос: Каков порядок использования льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" организацией, направившей средства на производство кинофильма, получившего удостоверение национального фильма и об ответственности организации-инвестора за нецелевое использование организацией-получателем указанных средств? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Каков порядок использования льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 6 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" организацией, направившей средства на производство кинофильма, получившего удостоверение национального фильма и об ответственности организации-инвестора за нецелевое использование организацией-получателем указанных средств?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 июля 2000 г. N 03-12/26649


В соответствии с п. 6 ст. 6.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) не подлежит налогообложению прибыль организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Следует иметь в виду, что указанная льгота предоставляется только в части прибыли, направляемой организацией - производителем фильма или сторонней организацией в качестве целевого взноса на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Документами, подтверждающими право на применение льготного налогового режима, предусмотренного ст. 2 Федерального закона от 06.01.99 N 10-ФЗ, организациями, направившими прибыль на указанные цели, являются: удостоверение национального фильма, смета национального фильма, договор организации с кинокомпанией-производителем, а также платежные документы, подтверждающие перечисление средств на указанные цели (копия платежного поручения, заверенная банком).

Организация-инвестор, направившая средства на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в расчете налога от фактической прибыли вправе заявить вышеуказанную льготу, уменьшив налогооблагаемую прибыль на сумму фактически перечисленных в отчетном периоде средств.

Организация - получатель средств на производство и тиражирование кинопродукции, имеющая удостоверение национального фильма, отражает сумму целевых денежных средств, полученных от инвесторов, на отдельном субсчете счета 96 "Целевые финансирование и поступления". Использовать данные средства на содержание аппарата управления и выполнение каких-либо других задач по основной уставной деятельности, не связанных с производством и тиражированием кинопродукции - национального фильма, указанные организации не имеют права.

Средства, оставшиеся по завершении выполнения работ по производству и тиражированию кинопродукции, имеющей удостоверение национального фильма, могут быть направлены организацией-получателем на производство и тиражирование другой кинопродукции, имеющей удостоверение национального фильма.

Остаток неиспользованных средств, образовавшийся по окончании работ по производству и тиражированию фильмов, подлежит налогообложению в общем порядке.

Ответственность организации-инвестора за нецелевое использование средств, переданных организации-получателю на производство и тиражирование национального фильма, законодательством не установлена.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


10 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.