Вопрос: Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", организацией, зарегистрированной в 1997 г., являющейся малым предприятием и осуществляющей очистку и фасовку в бутылки нерафинированного подсолнечного масла? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", организацией, зарегистрированной в 1997 г., являющейся малым предприятием и осуществляющей очистку и фасовку в бутылки нерафинированного подсолнечного масла?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 июля 2000 г. N 03-12/26685


Согласно п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство продовольственных товаров, при условии, если выручка от данного вида деятельности превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции. При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации. В третий и четвертый год работы такие предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от данного вида деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции.

Как следует из сертификата соответствия N 3091359, полученного вашим поставщиком, на ваш адрес была поставлена пищевая продукция: масло подсолнечное нерафинированное (код - К-ОКП 914136; ГОСТ 1129-93).

Из заключения Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Москвы следует, что ваша организация имеет на территории Москвы цех по фасовке растительного масла.

Согласно сертификату соответствия N 3236298, выданного вашей организации на выпускаемую продукцию, такой продукцией является масло подсолнечное нерафинированное 1 сорта, фасованное в бутылках (код - К-ОКП 914136; ГОСТ 1129-93). Таким образом, в данном случае очистку и фасовку растительного масла нельзя считать производством продукции, так как исходное сырье и конечный продукт представляют собой продукцию, обладающую единым кодом К-ОКП и ГОСТом, то есть ваше предприятие не осуществляет производство продовольственного продукта, отличного от полученного от поставщика продукта.

Исходя из вышеизложенного, ваша организация, осуществляющая очистку и фасовку в бутылки нерафинированного подсолнечного масла, не является производителем данной продукции, а производит лишь доработку и фасовку этой продукции, и, следовательно, применение рассмотренной льготы в данном случае неправомерно.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


10 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.