Вопрос: Могут ли организации, оказывающие финансовую помощь суворовским, военно-музыкальным, нахимовским училищам, кадетским корпусам на совершенствование их производственной базы, использовать льготу, связанную с затратами на материально-техническое обеспечение образовательных учреждений? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Могут ли организации, оказывающие финансовую помощь суворовским, военно-музыкальным, нахимовским училищам, кадетским корпусам на совершенствование их производственной базы, использовать льготу, связанную с затратами на материально-техническое обеспечение образовательных учреждений?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 июля 2000 г. N 03-05/34114


В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ) образовательным учреждением является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Название типов образовательных учреждений указаны в ст. 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона. Характер деятельности образовательных учреждений и их видовые наименования определяются типовыми положениями о соответствующих типах и видах образовательных учреждений.

К образовательным относятся учреждения следующих типов:

1) дошкольные;

2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

3) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

4) учреждения дополнительного образования взрослых;

5) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

6) учреждения дополнительного образования;

7) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

8) учреждения дополнительного образования детей;

9) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Согласно разъяснениям, которые даны в письме Министерства общего и профессионального образования от 17.02.97 N 150-14-12 "О наименованиях государственных и муниципальных образовательных учреждений", тип образовательного учреждения определяется по самому высокому уровню реализуемой им образовательной программы.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" сумма налога на прибыль, зачисляемая в городской бюджет уменьшается на величину фактически произведенных затрат, связанных с материально-техническим обеспечением и ремонтно-строительными работами в дошкольных и общеобразовательных государственных и муниципальных учреждениях.

Таким образом, получателями льготируемых средств в соответствии с п. 1 ст. 2 названного Закона могут быть образовательные учреждения двух типов: дошкольные и общеобразовательные.

Что касается суворовских, военно-музыкальных, нахимовских училищ, кадетских корпусов, то, являясь учреждениями начального профессионального образования, среднего профессионального образования, такие учреждения не могут получать льготируемые средства в рамках названного Закона.

В соответствии с п. 1 "в" ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели учреждениям народного образования, но не более 3% облагаемой налогом прибыли.

Таким образом, предприятия и организации безвозмездно передающие средства на цели, предусмотренные Федеральным Законом от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (на совершенствование их производственной базы), суворовским, военно-музыкальным, нахимовским училищам, кадетским корпусам могут уменьшать налогооблагаемую прибыль в порядке предусмотренном положениями ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


27 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.