Вопрос: Вправе ли организация относить на себестоимость продукции (работ, услуг) плату за государственную регистрацию договора аренды земельного участка? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Вправе ли организация относить на себестоимость продукции (работ, услуг) плату за государственную регистрацию договора аренды земельного участка?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 июля 2000 г. N 03-12/29747


Согласно статьям 4 и 26 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, в том числе право аренды недвижимого имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.05.99 N 02-5-11/162 если арендованное имущество используется для основной производственной деятельности, расходы, связанные с государственной регистрацией договоров аренды, могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг).

Плата за государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, сделок с недвижимым имуществом, ограничений (обременений) прав установлена Постановлением Правительства Москвы от 06.07.99 N 600 "О ходе выполнения распоряжения Мэра Москвы от 08.04.1998 N 341-РМ "О создании Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Постановления Правительства Москвы от 01.12.98 N 915 "О выполнении программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Таким образом, в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за государственную регистрацию договоров аренды в размерах, предусмотренных вышеуказанным Постановлением Правительства Москвы N 600, равными долями в течение срока договора аренды недвижимого имущества, используемого в производственных целях.

Расходы в виде платы за государственную регистрацию договора аренды земельного участка, понесенные арендатором либо арендодателем в зависимости от условий договора аренды, следует учитывать на счетах бухгалтерского учета, предусмотренных разделом 3 "Затраты на производство" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (приложение 1 к приказу Минфина СССР от 01.11.91 N 56 с изменениями и дополнениями).


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


13 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение