Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июля 2000 г. N 03-12/30806 О порядке отражения в бухгалтерском учете затрат по улучшению арендованного имущества

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июля 2000 г. N 03-12/30806


Вопрос: Что включает в себя понятие "улучшение арендованного имущества"? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете затрат по улучшению арендованного имущества?


Ответ: В соответствии с п. 69 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 N 33н, восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта (текущего, среднего или капитального), а также модернизации и реконструкции.

Согласно п. 71 вышеназванных Методических указаний к работам по обслуживанию, а также текущему и среднему ремонту объектов основных средств относятся работы по систематическому и своевременному предохранению их от преждевременного износа и поддержанию их в рабочем состоянии.

В соответствии с п. 72 Методических указаний при капитальном ремонте оборудования и транспортных средств, как правило, производятся полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на более новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата.

Согласно п. 73 Методических указаний в результате модернизации, реконструкции происходит улучшение ранее принятых нормативных показателей функционирования основного средства (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.).

Таким образом, с учетом вышеизложенного порядок отражения в бухгалтерском учете затрат на улучшение арендованного имущества зависит от того, являются ли эти работы работами по ремонту или они носят капитальный характер.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июля 2000 г. N 03-12/30806


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.