Вопрос: Вправе ли налоговый орган по месту учета налогоплательщика не признать обязанность организации по уплате налогов, исполненной на сумму средств, не поступивших на соответствующие бюджетные счета? Каков порядок заполнения акта сверки с плательщиком расчетов с бюджетом с учетом указанных платежей? ("Московский налоговый курьер", N 16, ноябрь 2000 г.)

Вправе ли налоговый орган по месту учета налогоплательщика не признать обязанность организации по уплате налогов, исполненной на сумму средств, не поступивших на соответствующие бюджетные счета? Каков порядок заполнения акта сверки с плательщиком расчетов с бюджетом с учетом указанных платежей?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 31 июля 2000 г. N 04-14А/33942


В соответствии с п. 4 Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22.12.99 N АП-3-18/407 по денежным средствам, списанным с расчетного счета налогоплательщика, но не поступившим на соответствующие бюджетные счета, признание обязанности по уплате налога налогоплательщиком, исполненной на сумму указанных средств, принимается исключительно соответствующим решением Комиссии МНС России по рассмотрению вопросов исполнения обязанности налогоплательщиков при непоступлении денежных средств в бюджет.

Кроме того, согласно п. 5 названного приказа внесение изменений в лицевые счета налогоплательщиков и налоговую отчетность по показателю "исполненная обязанность по уплате налогов" на основании решений Комиссии о применении ранее изданных документов МНС России (Госналогслужбы России) либо решений налоговых органов по месту учета налогоплательщиков осуществляется по дате решения Комиссии, доведенного в установленном порядке до налогового органа.

При этом соответствующее обращение налогового органа по месту учета налогоплательщика направляется для рассмотрения в МНС России.

До принятия вышеназванной комиссией МНС России решения налоговый орган по месту учета налогоплательщика не вправе признать обязанность организации по уплате налогов, исполненной на сумму средств, не поступивших на соответствующие бюджетные счета.

Одновременно сообщаем, что порядок заполнения акта сверки с плательщиками расчетов с бюджетом определен разделом XIX Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.04.94 N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей", утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 15.04.94 N ВГ-3-13/23.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


31 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.