Вопрос: Как исчисляется налог на имущество предпринимателю, имеющему в собственности квартиру и магазин и уплачивающему единый налог на вмененный доход? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2001 г.)

Как исчисляется налог на имущество предпринимателю, имеющему в собственности квартиру и магазин и уплачивающему единый налог на вмененный доход?


Индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности имущество, признаваемое действующим законодательством объектами налогообложения, независимо от целей его использования являются плательщиками налога на имущество физических лиц.

Согласно ст.1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" индивидуальные предприниматели, перешедшие в установленном порядке на уплату единого налога на вмененный доход, освобождаются от уплаты большинства налогов и сборов, предусмотренных ст.19-21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в том числе и налогов на имущество физических лиц. Таким образом, магазин, используемый предпринимателем для осуществления своей деятельности (торговли), не облагается налогом на имущество. В случае использования имущества (части его) в иных целях - облагается налогом.


Пример. Физическое лицо имеет в собственности магазин общей площадью 500 м2, 400 м2 из них сдает в аренду, а на остальной площади осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере розничной торговли. По доходам от предпринимательской деятельности он уплачивает единый налог на вмененный доход. Инвентаризационная стоимость всего магазина 5 млн руб. Порядок налогообложения данного магазина налогом на имущество следующий.

По доходу от предпринимательской деятельности по осуществлению розничной торговли физическое лицо уплачивает единый налог на вмененный доход, а по доходу от сдачи части помещения в аренду - подоходный налог. Учитывая, что единый налог на вмененный доход применяется только в отношении результатов отдельных видов предпринимательской деятельности и заменяет совокупность налогов и сборов, уплачиваемых предпринимателями в связи с осуществлением такой деятельности, освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налогов на принадлежащее им на праве собственности имущество, используемое в целях, не связанных с осуществляемой деятельностью, является неправомерным и противоречащим общеустановленным принципам налогообложения.

Таким образом, имущество индивидуального предпринимателя, не используемое при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей переводу на уплату единого налога на вмененный доход, подлежит обложению налогом на имущество в установленном порядке в соответствии с Законом N 2003-1. При этом общая сумма налога на имущество в соответствии со ст.3 этого Закона определяется по ставке, установленной представительным органом местного самоуправления от суммарной инвентаризационной стоимости имущества, находящегося в собственности физического лица, и предъявляется к уплате в сумме, пропорциональной сданной в аренду площади магазина.

Если предположить, что ставка налога установлена органом местного самоуправления при суммарной инвентаризационной стоимости свыше 500 тыс. руб. в размере 2%, то сумма налога по магазину составит 100 тыс. руб. Площадь магазина, сданного в аренду, в общей площади составляет 80% (400 х 100 / 500). Сумма налога, подлежащего уплате, составит 80 тыс. руб. (100 х 0,8).


Л. Крыканова,

советник налоговой службы I ранга


25 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.