Вопрос: Понимают ли под выплатами за счет членских взносов в адрес штатных работников профсоюзного комитета только денежные суммы или также абонементы, подарки, путевки, услуги и др.? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2001 г.)

Понимают ли под выплатами за счет членских взносов в адрес штатных работников профсоюзного комитета только денежные суммы или также абонементы, подарки, путевки, услуги и др.?


Для целей применения п.31 ст.217 НК РФ под выплатами понимаются только денежные средства. В случае получения штатными работниками профсоюзного комитета абонементов, подарков, путевок, услуг и т.п., оплаченных за счет членских взносов, такие доходы рассматриваются как доходы, полученные в натуральной форме. При этом получение подарков рассматривается как доход, к которому применяется п.28 ст.217 НК РФ, которым установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 2000 руб., полученные в том числе по такому основанию как стоимость подарков. Таким образом, из стоимости подарка исключаются 2000 руб., остальная сумма стоимости подарка облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Абонементы, путевки, услуги и т.п., оплаченные за счет членских взносов, облагаются налогом на доходы физических лиц (выплаченные не в денежной, а в натуральной форме) по ставке 13% в соответствии со ст.212 НК РФ.


Л. Панина,

советник налоговой службы II ранга


25 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение