Вопрос: Облагаются ли доходы, полученные физическим лицом в виде дивидендов от долевого участия в организации, единым социальным налогом? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2001 г.)

Облагаются ли доходы, полученные физическим лицом в виде дивидендов от долевого участия в организации, единым социальным налогом?


Пунктом 1 ст.236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения для налогоплательщиков, являющихся работодателями, признаются в том числе выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в частности и выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором. В соответствии с п.4 этой статьи указанные выплаты не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц.

Таким образом, дивиденды, выплачиваемые работодателями за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций, не являются объектом обложения единым социальным налогом.


Л. Панина,

советник налоговой службы II ранга


25 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.