Вопрос: Каков порядок налогообложения операций по продаже физическим лицам акций? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2001 г.)

Каков порядок налогообложения операций по продаже физическим лицам акций?


Согласно ст.18 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (в ред. Федерального закона от 24.03.01 г. N 33-ФЗ) п.2 ст.220 НК РФ в части предоставления имущественного вычета при продаже ценных бумаг вводится в действие с 1 января 2002 г. Пункт 2 ст.220 НК РФ устанавливает, что имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. В соответствии со ст.2 Закона N 118-ФЗ признан утратившим силу со дня введения в действие части второй НК РФ Закон Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", за исключением части третьей ст.12 в части продажи ценных бумаг, которая утрачивает силу с 1 января 2002 г.

Порядок предоставления имущественного вычета по суммам, полученным от продажи ценных бумаг, определен частью третьей ст.12 Закона N 1998-1. Этим документом установлено, что при исчислении налога с доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, могут быть учтены документально подтвержденные расходы, связанные с созданием, приобретением и реализацией указанного имущества, но при этом исключение сумм в пределах, не превышающих тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, не производится. При определении цены в целях налогообложения согласно ст.6 Закона N 118-ФЗ до введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ, в которых предусмотрено налогообложение финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг, положения, предусмотренные пп.3 и 10 ст.40 части первой НК РФ, не применяются при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг. В частности, не применяются принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% рыночной цены идентичных (однородных) товаров, работ, услуг. Кроме того, не используются методы определения цены последующей реализации (например, при отсутствии информации о цене товаров) и затратный метод (при отсутствии на соответствующем рынке товаров, работ или услуг).

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи движимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже движимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг вместо использования права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный в указанном подпункте, налогоплательщик вправе уменьшить сумму общего дохода от их реализации на совокупную сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на приобретение данных ценных бумаг. Если налогоплательщиком в соответствии с действующим законодательством были на безвозмездной основе или с частичной оплатой приобретены (получены) в собственность ценные бумаги, то при налогообложении доходов от их реализации в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) этих ценных бумаг.


Л. Панина,

советник налоговой службы II ранга


25 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение