Вопрос: Правомерно ли применять льготы при исчислении подоходного налога при выкупе паев ПИФ? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2001 г.)

Правомерно ли применять льготы при исчислении подоходного налога при выкупе паев ПИФ?


В соответствии с п.7 ст.3 Закона N 1998-1 исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов, освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся только в соответствии с положениями этого Закона и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Пунктом 3 ст.1 Закона г. Москвы от 2.07.97 г. N 26 "О льготах по подоходному налогу с физических лиц" в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы дохода, получаемые от продажи паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ), перечень которых утверждается Московским региональным отделением ФКЦБ России, инвестирующих денежные средства в эмиссионные ценные бумаги, процедура эмиссии, условия размещения и обращения которых регулируются Федеральным законом от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", и допущенные к обращению через организаторов торговли, имеющих лицензию ФКЦБ России. Применение названной льготы является правомерным по отношению к полученным доходам за 2000 г. в соответствии со ст.2 Закона N 26, которой установлено, что действие п.3 ст.1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2000 г.


Л. Панина,

советник налоговой службы II ранга


25 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение