Вопрос: Возникает ли у физического лица обязанность подавать налоговую декларацию в 2001 г. при получении им валютного вклада в 2000 г. в рублевом эквиваленте по курсу, установленному Банком России на день признания коммерческого банка банкротом, с учетом того, что установленный курс пересчета и курс Банка России на момент выплаты различаются? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2001 г.)

Возникает ли у физического лица обязанность подавать налоговую декларацию в 2001 г. при получении им валютного вклада в 2000 г. в рублевом эквиваленте по курсу, установленному Банком России на день признания коммерческого банка банкротом, с учетом того, что установленный курс пересчета и курс Банка России на момент выплаты различаются?


Согласно ст.834 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренном договором.

В случае возврата вклада в рублях по курсу, не превышающему курса Банка России на дату возврата, объекта налогообложения не возникает. При возвращении вклада физическому лицу по курсу, превышающему установленный Банком России по операциям купли-продажи валюты, полученный доход в виде положительной курсовой разницы подлежит налогообложению в соответствии с п.4 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", действие которой распространялось на доходы, полученные до 1.01.01 г.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


25 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение