Вопрос: Банк возвратил платежные документы из картотеки-2 в связи с закрытием счета по заявлению клиента. Клиент имел единственный расчетный счет в филиале банка, который закрыл по собственному желанию 15 октября 2000 г., картотека возвращена взыскателю за период с 1995 по 2000 г. в соответствии со ст.859 ГК РФ, постановлением пленума ВАС РФ от 19.04.99 г. N 5 и письмом ЦБ РФ от 26.01.99 г. N 31-1-4/186. Каким образом должно происходить взыскание штрафных санкций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2001 г.)

Банк возвратил платежные документы из картотеки-2 в связи с закрытием счета по заявлению клиента. Клиент имел единственный расчетный счет в филиале банка, который закрыл по собственному желанию 15 октября 2000 г., картотека возвращена взыскателю за период с 1995 по 2000 г. в соответствии со ст.859 ГК РФ, постановлением пленума ВАС РФ от 19.04.99 г. N 5 и письмом ЦБ РФ от 26.01.99 г. N 31-1-4/186. Каким образом должно происходить взыскание штрафных санкций?


В соответствии с п.2 ст.854 Гражданского кодекса Российской Федерации без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 17.12.96 г. N 20-П по делу о проверке конституционности пп.2 и 3 части первой ст.11 Закона Российской Федерации от 24.06.93 г. N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" признан неконституционным бесспорный порядок взыскания с юридических лиц сумм штрафов, а также всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) без их согласия, предусмотренный в п.1 ст.13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1"Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и в п.9 ст.7 Закона РСФСР от 21.03.91 г. N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР".

В определении Конституционного суда Российской Федерации от 6.11.97 г. N 111-О разъяснено, что бесспорный порядок взыскания с юридических лиц-налогоплательщиков (далее - налогоплательщики) сумм штрафов, а также всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) без их согласия признан неконституционным независимо от того, каким органом - налоговой полицией или налоговой инспекцией принимается решение о производстве взыскания.

Согласно п.5 указанного постановления Конституционного суда Российской Федерации при наличии налогового правонарушения орган налоговой полиции вправе принять решение о взыскании штрафа с юридического лица. Это решение по смыслу ст.45 и 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации может быть в установленном порядке обжаловано юридическим лицом в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд. В случае такого обжалования взыскание штрафа не может производиться в бесспорном порядке, а должно быть приостановлено.

Таким образом, в случае невнесения налогоплательщиком в установленный в акте (решении) срок суммы штрафов, а также сокрытого или заниженного дохода (прибыли) и необжалования налогоплательщиком акта (решения) налогового органа налоговый орган вправе взыскивать указанные суммы в бесспорном порядке.

Неисполнение банком или иным кредитным учреждением в указанном случае инкассовых поручений налоговых органов на взыскание сумм штрафов противоречит налоговому законодательству.

В части первой Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 1999 г., предусмотрено, что взыскание штрафных санкций за налоговые правонарушения производится только в судебном порядке. Согласно ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок исковой давности).

Таким образом, в том случае, если налоговым органом пропущен срок исковой давности для обращения в суд, взыскание штрафных санкций невозможно.


И. Елисеева,

Управление МНС России по Московской области


25 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.