Вопрос: Муниципальная образовательная средняя школа своим письмом обратилась в организацию с просьбой оказания благотворительной помощи в сумме 2000 руб. на проведение экскурсии работников школы. Из кассы организации по расходному кассовому ордеру указанные денежные средства были переданы представителю средней школы. В подтверждение своих полномочий представитель школы предъявил доверенность, оформленную на его имя директором школы и заверенную печатью. Имеет ли организация право на льготу по налогу на прибыль? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2001 г.)

Муниципальная образовательная средняя школа своим письмом обратилась в организацию с просьбой оказания благотворительной помощи в сумме 2000 руб. на проведение экскурсии работников школы. Из кассы организации по расходному кассовому ордеру указанные денежные средства были переданы представителю средней школы. В подтверждение своих полномочий представитель школы предъявил доверенность, оформленную на его имя директором школы и заверенную печатью. Имеет ли организация право на льготу по налогу на прибыль?


Как видно из вопроса, денежные средства, предназначенные как благотворительный взнос для муниципальной общеобразовательной школы, были выданы организацией-налогоплательщиком по расходному кассовому ордеру по доверенности представителю школы - физическому лицу на организацию проведения экскурсии работников школы. При исчислении налога на прибыль согласно п.п."в" ст.6 Закона N 2116-1 и п.4.1.3 инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" облагаемая прибыль уменьшается при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, на суммы взносов на благотворительные цели, перечисленные организациям народного образования, но не более 3% облагаемой налогом прибыли. Таким образом, льгота может быть предоставлена в том случае, если перечисление указанных средств производится непосредственно на счета организаций народного образования при надлежаще оформленных расчетных документах. Учитывая изложенное, денежные средства в сумме 2000 руб., выданные по расходному кассовому ордеру из кассы организации-налогоплательщика представителю школы - физическому лицу, не могут быть приняты в виде льготы по налогу на прибыль.


Ю. Казмирчук,

Управление МНС России по Московской области


27 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.