Вопрос: Промышленное предприятие использует в собственном производстве изобретение, патентообладателем которого является предприятие. В соответствии с пп.1, 2 ст.28 Закона СССР от 31.05.91 г. N 2213-1 "Об изобретениях в СССР", ст.34 Патентного закона Российской Федерации от 23. 09.92 г. N 3517-1, например, прибыль (доход) и валютная выручка, получаемые предприятием-патентообладателем от использования изобретения в собственном производстве, а также продажа на него лицензии не подлежат налогообложению в течение пяти лет с даты начала использования изобретения. Как применять указанные законы? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2001 г.)

Промышленное предприятие использует в собственном производстве изобретение, патентообладателем которого является предприятие. В соответствии с пп.1, 2 ст.28 Закона СССР от 31.05.91 г. N 2213-1 "Об изобретениях в СССР", ст.34 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.92 г. N 3517-1, например, прибыль (доход) и валютная выручка, получаемые предприятием-патентообладателем от использования изобретения в собственном производстве, а также продажа на него лицензии не подлежат налогообложению в течение пяти лет с даты начала использования изобретения. Как применять указанные законы?


В соответствии со ст.1 Налогового кодекса Российской Федерации законодательство о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль определен Законом N 2116-1, инструкцией N 62, а ранее - инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". Данные нормативные документы не предусматривают уменьшения суммы прибыли (дохода) и валютной выручки в течение пяти лет, получаемые предприятием-патентообладателем от использования изобретения в собственном производстве, а также от продажи на него лицензии начиная с даты использования изобретения или продажи лицензии в пределах срока использования изобретения. Закон СССР от 31.05.91 г. N 2213-1 "Об изобретениях в СССР" не является нормативным документом, регулирующим налоговое законодательство, и, следовательно, не может применяться при налогообложении.


Ю. Казмирчук,

Управление МНС России по Московской области


27 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.