Вопрос: Вправе ли физическое лицо - акционер предъявить иск акционерному обществу по возмещению морального вреда, если общество не выполняет свои обязанности перед данным акционером (например, не выплачивает годовые дивиденды)? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2001 г.)

Вправе ли физическое лицо - акционер предъявить иск акционерному обществу по возмещению морального вреда, если общество не выполняет свои обязанности перед данным акционером (например, не выплачивает годовые дивиденды)?


Федеральный закон от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 24.05.99 г., далее - Закон), в п.4 ст.42 указывает, что дата выплаты годовых дивидендов определяется уставом акционерного общества (АО) или решением общего собрания акционеров. В случае задержки выплаты дивидендов физическое лицо - акционер вправе обратиться в суд с иском к акционерному обществу о взыскании с АО дивидендов, причитающихся ему. При этом моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается действующим гражданским законодательством вредом неимущественным. Кроме того, частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в п.2 ст.1099 установлено, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных Законом, а Закон не рассматривает возможности компенсации морального вреда. Следовательно, в данной ситуации акционер не может претендовать на возмещение морального вреда.


В. Саладзе,

юрист


27 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.