Вопрос: Обязательно ли заключение договора купли-продажи в случае совершения однократной сделки при следующих обстоятельствах: продавец выставляет счет, содержащий наименование товара, его количество, ассортимент и стоимость, а покупатель производит оплату счета и впоследствии получает товар со склада продавца? Зависит ли необходимость составления и подписания единого документа (договора) от способа оплаты? Какие возможны штрафные санкции со стороны налоговых органов в случае отсутствия договора, подписанного обеими сторонами, при вышеуказанных обстоятельствах? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2001 г.)

Обязательно ли заключение договора купли-продажи в случае совершения однократной сделки при следующих обстоятельствах: продавец выставляет счет, содержащий наименование товара, его количество, ассортимент и стоимость, а покупатель производит оплату счета и впоследствии получает товар со склада продавца? Зависит ли необходимость составления и подписания единого документа (договора) от способа оплаты? Какие возможны штрафные санкции со стороны налоговых органов в случае отсутствия договора, подписанного обеими сторонами, при вышеуказанных обстоятельствах?


Согласно п.1 ст.161 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. При этом ГК РФ не предусматривает иных оснований для совершения сделок между указанными субъектами в форме, отличной от простой письменной сделки, в том числе и в зависимости от порядка осуществления расчетов по сделке. В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, в случае отсутствия письменной формы договора доказательствами, подтверждающими наличие договорных отношений, могут являться счета на оплату реализуемого товара, счета-фактуры, товаросопроводительные и другие документы. Статьей 120 НК РФ предусмотрена ответственность налогоплательщика за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. В соответствии с п.3 этой статьи под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается в том числе и отсутствие первичных документов. Согласно ст.9 Федерального закона от 21.10.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Исходя из изложенного, меры ответственности, установленные ст.120 НК РФ применяются в случае, если отсутствие каких-либо первичных учетных документов не позволяет достоверно определить доходы и (или) расходы и (или) объекты налогообложения по конкретной хозяйственной операции. Следовательно, если совершение сделки в отсутствие письменной формы договора подтверждается иными документами, позволяющими полно и достоверно отразить в бухгалтерском учете данную хозяйственную операцию, то основания для применения мер ответственности, установленных ст.120, отсутствуют.


А. Волобуев,

инспектор налоговой службы I ранга,

Юридический отдел

Управления МНС России по г. Москве


27 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.