Вопрос: Как отражаются в учете заказчиков-застройщиков вычеты сумм НДС, предъявленных подрядными строительно-монтажными организациями при проведении ими капитального строительства (выполнении отдельных видов строительных и монтажных работ), в связи с введением в действие с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса РФ? ("Бухгалтерский учет", N 3, февраль 2001 г.)

Как отражаются в учете заказчиков-застройщиков вычеты сумм НДС, предъявленных подрядными строительно-монтажными организациями при проведении ими капитального строительства (выполнении отдельных видов строительных и монтажных работ), в связи с введением в действие с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса РФ?


Согласно действующему порядку сметного ценообразования НДС по строительно-монтажным работам предусматривается в сметах на строительство объектов. В соответствии с п.3.5.10.5 Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС-81-1.99), утвержденных постановлением Госстроя России от 26.04.99 N 31, сумма средств по уплате НДС включается в сводные сметные расчеты стоимости строительства за его итогом отдельной строкой в размере, установленном законодательством РФ. При этом не должно учитываться начисление НДС на стоимость материалов, конструкций и оборудования, а также на транспортные и другие виды услуг в составляемых локальных и объектных сметных расчетах (сметах).

Согласно условиям инвестиционного контракта заказчик-застройщик получает от инвестора (инвесторов) средства финансирования в объеме, определенном сводным сметным расчетом стоимости строительства. Указанные средства включают в себя НДС на стоимость строительных и монтажных работ и поэтому дополнительному обложению налогом не подлежат. Заказчик-застройщик в соответствии с условиями договора строительного подряда оплачивает подрядным строительно-монтажным организациям выполненные ими строительные и монтажные работы по договорной (сметной) стоимости включая НДС.

Действующим налоговым законодательством (подп."в" п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрено, что суммы НДС, уплаченные по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, независимо от источника финансирования относятся на увеличение их балансовой стоимости.

У заказчика-застройщика принятые у подрядчика работы отражаются в учете следующими записями (см. запись 1).

С 1 января 2001 г. порядок учета НДС при капитальном строительстве изменяется в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ. Суммы налога, предъявленные подрядными строительно-монтажными организациями при проведении ими капитального строительства, подлежат у заказчика-застройщика вычету в соответствии с п.6 ст.171 Кодекса. Согласно п.5 ст.172 Кодекса вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства.

Заказчиком-застройщиком такие вычеты могут быть произведены после оформления соответствующими документами ввода объекта в эксплуатацию и передачи инвестору инвентарной стоимости объекта для принятия им к учету. Данные операции отражаются в учете заказчика-застройщика следующими записями (см. запись 2).

Возмещение НДС из бюджета осуществляется в порядке, установленном ст.176 Кодекса. Возмещенная сумма налога отражается в учете заказчика-застройщика записью (см. запись 3).

Данная сумма согласно условиям инвестиционного контракта возвращается инвестору (см. запись 4).

Инвестор полученную сумму налога направляет на восстановление источников финансирования.

Условиями инвестиционного контракта может быть предусмотрен иной вариант использования суммы НДС, возмещаемого из бюджета. Данная сумма присоединяется к экономии от использования средств финансирования, остается в распоряжении заказчика-застройщика, и, соответственно, включается в его налогооблагаемую базу (см. запись 5).


План счетов 1991 г. План счетов 2000 г.
Запись 1
Д-т сч.08 "Капитальные вложения",

Д-т сч.19, субсч."Налог на добав-
ленную стоимость при осуществлении
капитальных вложений",
К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками
и подрядчиками"
Д-т сч.08 "Вложения во внеоборотные
активы",
Д-т сч.19, субсч."Налог на добавлен-
ную стоимость при приобретении осно-
вных средств",
К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками
и подрядчиками"
на стоимость принятых по актам ф. N КС-2 работ,
в том числе выделен НДС;
Д-т сч.60 "Расчеты с поставщиками
и подрядчиками",
К-т сч.51 "Расчетный счет"
Д-т сч.60 "Расчеты с поставщиками
и подрядчиками",
К-т сч.51 "Расчетные счета"
произведена оплата счета строительной организации
согласно справке ф. N КС-3;
Д-т сч.08 "Капитальные вложения",
К-т сч.19, субсч."Налог на добав-
ленную стоимость при осуществлении
капитальных вложений"
Д-т сч.08 "Капитальные вложения",
К-т сч.19, субсч."Налог на добавлен-
ную стоимость при осуществлении ка-
питальных вложений"
суммы уплаченного НДС отнесены на капитальные затраты заказчика-
застройщика для последующего включения в инвентарную стоимость объекта.
Запись 2
Д-т сч.96 "Целевые финансирование
и поступления",
К-т сч.08 "Капитальные вложения"
Д-т сч.96 "Доходы будущих периодов",

К-т сч.08 "Вложения во внеоборотные
активы"
закрытие финансирования в размере капитальных затрат (без НДС)
и передача инвентарной стоимости объекта инвестору;
Д-т сч.68, субсч."Расчеты с бюдже-
том по налогу на добавленную стои-
мость",
К-т сч.19, субсч."Налог на добав-
ленную стоимость при осуществлении
капитальных вложений"
Д-т сч.68, субсч."Расчеты с бюджетом
по налогу на добавленную стоимость",

К-т сч.19, субсч."Расчеты по налогу
на добавленную стоимость при приоб-
ретении основных средств"
предъявление сумм уплаченного НДС к вычетам согласно предъявленной
налоговому органу декларации.
Запись 3
Д-т сч.51 "Расчетный счет",
К-т сч.68, субсч."Расчеты с бюдже-
том по налогу на добавленную стои-
мость"
Д-т сч.51 "Расчетные счета",
К-т сч.68, субсч."Расчеты по налогу
на добавленную стоимость"
Запись 4
Д-т сч.96 "Целевые финансирование
и поступления",
Д-т сч.51 "Расчетный счет"
Д-т сч.98 "Доходы будущих периодов",

К-т сч.51 "Расчетные счета"
Запись 5
Д-т сч.96 "Целевые финансирование
и поступления",
К-т сч.80 "Прибыли и убытки"
Д-т сч.98 "Доходы будущих периодов",

К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы",
Д-т сч.91 "Прочие доходы и расходы",
К-т сч.99 "Прибыли и убытки"

П. А. Соколов,

аудитор аудиторской фирмы ООО "Информбюро"


1 февраля 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.