Вопрос: В начале квартала организацией приобретен банковский вексель, затем он был продан с убытком. Затем, в этом же квартале, в результате взаиморасчетов с конрагентом, этот же вексель снова оказался у организации. На этот раз организация продала этот вексель по себестоимости. Можно ли учесть полученный убыток при налогообложении полученной за квартал прибыли? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

В начале квартала организацией приобретен банковский вексель, затем он был продан с убытком. Затем, в этом же квартале, в результате взаиморасчетов с конрагентом, этот же вексель снова оказался у организации. На этот раз организация продала этот вексель по себестоимости.

Можно ли учесть полученный убыток при налогообложении полученной за квартал прибыли?


В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. При этом убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг (см. также пункт 2.4 Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (утв. приказом МНС РФ от 15 июня 2000 г. N БГ-3-02/231).

В соответствии с письмом МНС РФ от 23 сентября 1999 г. N ВГ-6-05/751 ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг или не имеющие рыночную котировку, подразделяются на: акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов; процентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления; беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления; векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.

В связи с изложенным убытки от реализации векселей при расчете налогооблагаемой базы за отчетный период принимаются в пределах доходов, полученных в этом периоде по этой категории ценных бумаг, т.е. по векселям. При отсутствии доходов от реализации данной категории ценных бумаг убытки по ним при расчете налогооблагаемой базы не учитываются.

Аналогичные разъяснения даны Минфином РФ в письме от 1 марта 2000 г. N 04-02-05/1.


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.