Вопрос: Подлежит ли возмещению или вычету и, если да, то в каких размерах, сумма НДС по объекту капитального строительства, начатому в 1999 году и законченному в 2001 году? Действует ли в 2001 году пункт 4 письма МНС РФ от 3 февраля 2000 г. N ВГ-6-03/99 "О порядке применения Федерального закона от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ"? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

Подлежит ли возмещению или вычету и, если да, то в каких размерах, сумма НДС по объекту капитального строительства, начатому в 1999 году и законченному в 2001 году?

Действует ли в 2001 году пункт 4 письма МНС РФ от 3 февраля 2000 г. N ВГ-6-03/99 "О порядке применения Федерального закона от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ"?


После 1 января 2001 года в соответствии с пунктом 6 статьи 171 части второй НК РФ "вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства, а также суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Указанные в настоящем пункте суммы налога подлежат вычету после принятия на учет объектов соответственно завершенного или незавершенного капитального строительства".

Как следует из приведенной цитаты, законодательство оставляет открытым вопрос о том, подлежат ли зачету суммы налога, уплаченные до 1 января 2001 года.

Косвенный ответ на этот вопрос можно найти в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914. Пунктом 12 Правил установлено, что "счета-фактуры, предъявленные покупателю подрядными организациями при выполнении с 1 января 2001 г. строительных работ, сборки (монтажа) оборудования, включаемого в состав основных средств, регистрируются в книге покупок в момент принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством".

То есть порядок оформления счетов-фактур и ведения книги покупок по суммам НДС, уплаченным при оплате выполненных строительно-монтажных работ и иных затрат, связанных со строительством, регулируются только в отношении расходов, произведенных после 1 января 2001 года.

Так как наличие счета-фактуры и правильное ведение книги покупок являются обязательными условиями для предъявления сумм уплаченного НДС к зачету или возмещению, то, с большой долей уверенности можно утверждать, что вычетам подлежат только суммы налога, уплаченные после этой даты.

Если же организация, осуществляющая оплату выполненных строительно-монтажных работ, соблюдала установленные правила до 1 января 2001 года, то, по нашему мнению, окончательный ответ может быть получен только в результате судебного прецедента.

Что же касается письма МНС РФ от 3 февраля 2000 г. N ВГ-6-03/99, то, во-первых, оно не носит нормативного характера (не прошло регистрацию в Минюсте РФ), а, во-вторых, относится к Федеральному закону от 2 января 2000 года N 36-ФЗ, который утратил силу в связи с принятием части второй НК РФ (в части, касающейся НДС по суммам стоимости выполненных строительно-монтажных работ, данный закон даже не успел вступить в силу).


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.