Вопрос: Наше малое предприятие собирается заниматься выпуском продуктов питания. Какими льготами оно может воспользоваться? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

Наше малое предприятие собирается заниматься выпуском продуктов питания.

Какими льготами оно может воспользоваться?


Налог на прибыль.

Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрена льгота по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих производство продуктов питания.

Льгота предоставляется в следующем случае (пункт 4 статьи 6):

- первые два года с момента государственной регистрации малое предприятие не уплачивает налог на прибыль при условии, что выручка от производства продуктов питания превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

- в третий год малое предприятие уплачивает 25% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

- в четвертый год малое предприятие уплачивают 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Таким образом, вы можете воспользоваться данной льготой полностью или частично, в зависимости от даты регистрации вашего предприятия.


Пример

Предприятие зарегистрировано в октябре 1998 года и является малым. С января 2001 года начат выпуск продуктов питания, выручка от реализации продуктов питания составляет 100% общей выручки.

Поскольку январь 2001 года является частью третьего года с момента регистрации предприятия (октябрь 1998 - сентябрь 1999 - первый год, октябрь 1999 - сентябрь 2000 - второй год, октябрь 2000 - сентябрь 2001 - третий год), то предприятие уплачивает 25% от установленной ставки налога на прибыль, то есть 8,75%.


Налог на имущество


Законом Российской Федерации от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (пункт "б" статья 4) не облагается налогом имущество предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

При рассмотрении вопроса отнесения перерабатываемой продукций к льготируемой следует руководствоваться Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, принятым постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 года N 301.


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.