Вопрос: Предприятие, зарегистрированное в г.Москве безвозмездно передало физическому лицу материальные ценности (имущество). При этом НДС, уплаченный продавцам этого имущества, был ранее принят к зачету. Нужно ли в данном случае сторнировать зачтенные ранее суммы налога? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

Предприятие, зарегистрированное в г.Москве безвозмездно передало физическому лицу материальные ценности (имущество). При этом НДС, уплаченный продавцам этого имущества, был ранее принят к зачету.

Нужно ли в данном случае сторнировать зачтенные ранее суммы налога?


В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 части второй НК РФ, вводимого в действие с 1 января 2001 г., объектом налогообложения НДС является "реализация товаров (работ, услуг) на территории России, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации. Причем, реализацией товаров (работ, услуг) признается также и передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе".

Что касается НДС, уплаченного поставщикам (продавцам) переданного безвозмездно имущества и принятого ранее к зачету, то в данной ситуации необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства.

Письмом Управления МНС по г.Москве от 25 ноября 1999 г. N 02-11/15885 "О налоге на добавленную стоимость", разъясняется, что "сумма налога, подлежащая уплате в бюджет при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) исчисляется в виде разницы между суммой налога, исчисленной по ставке 20% от стоимости безвозмездно передаваемых товаров (работ, услуг) и суммой налога, уплаченной поставщикам при приобретении безвозмездно передаваемых товарно-материальных ценностей".

Однако, как во вновь введенной второй части НК РФ, так и в старом Законе РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (утратившим силу, за исключением некоторых разделов, с 1 января 2001 г.), указанный в письме УМНС по г.Москве порядок нигде оговорен не был.

Напротив, пунктом 2 статьи 7 Закона РФ предусматривалось, что к зачету (возмещению) могут быть признаны только суммы НДС, уплаченные поставщикам (подрядчикам) по материальным ценностям (работам, услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Аналогичным образом, пунктом 2 статьи 171 части второй НК РФ определено, что к налоговым вычетам относятся суммы налога, уплаченные покупателем поставщикам (продавцам) товаров (работ, услуг), приобретаемых исключительно для производственной деятельности.

Безвозмездно передаваемое имущество (также как и затраты по безвозмездно выполненным работам или оказанным услугам) не связано с производственной деятельностью предприятия. Расходы по приобретению такого имущества (выполнению работ, оказанию услуг) подлежат отнесению не на издержки производства и обращения, а за счет источников собственных средств организации.

Следовательно, НДС, уплаченный поставщикам (продавцам) по передаваемым безвозмездно материальным ценностям (работам, услугам) и принятый ранее к зачету (то есть отнесенный в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" (по новому Плану счетов - счет 68 "Расчеты по налогам и сборам")), подлежит восстановлению на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и отнесению также за счет источников собственных средств предприятия.


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение