Вопрос: Московское предприятие направило физическое лицо, с которым заключен договор гражданско-правового характера, в командировку, связанную с выполнением этого договора. Включаются ли компенсационные выплаты по этой командировке (выплаченные сверх стоимости оплаты услуг по договору) в совокупный доход этого лица? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

Московское предприятие направило физическое лицо, с которым заключен договор гражданско-правового характера, в командировку, связанную с выполнением этого договора. Включаются ли компенсационные выплаты по этой командировке (выплаченные сверх стоимости оплаты услуг по договору) в совокупный доход этого лица?


Согласно подпункту 3 статьи 217 части второй НК РФ, вводимого в действие с 1 января 2001 г., "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим федеральным законодательством, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, в том числе связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

При этом, в состав таких компенсационных выплат, связанных с оплатой расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, включаются суточные, выплачиваемые исключительно в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту".

Следует обратить внимание, что данная норма действует только в отношении лиц, состоящих с предприятием в трудовых и приравненных к ним отношениях (то есть лиц, которые состоят в штате предприятия, в том числе и в качестве совместителей).

В том случае, когда в командировку (как внутри страны, так и за ее пределами) направляется физическое лицо, выполняющее работу по договору гражданско-правового характера, то сам факт поездки командировкой не признается в силу отношений, определяемых данным договором. Следовательно, все затраты по ней, оплаченные предприятием в виде компенсации командировочных расходов, должны включаться в налогооблагаемый доход физического лица в общеустановленном порядке.

Однако, в соответствии с разъяснениями московских налоговых органов, организация вправе, при заключении с физическими лицами договоров гражданско-правового характера, предусматривать в них условия возмещения документально подтвержденных расходов, понесенных такими лицами в ходе выполнения условий договора (письмо УМНС по г.Москве от 24 января 2000 г. N 08-12/433 без названия).

Таким образом, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, связанные с командировкой, включая оплату стоимости проезда и проживания, понесенные физическим лицом в связи с выполнением работ по договору гражданско-правового характера, в облагаемый налогом доход не включаются.


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение