Вопрос: При расчетах индивидуального предпринимателя с индивидуальным предпринимателем следует ли оформлять счета-фактуры, вести книгу продаж и вести кассовую книгу? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

При расчетах индивидуального предпринимателя с индивидуальным предпринимателем следует ли оформлять счета-фактуры, вести книгу продаж и вести кассовую книгу?


После 1 января 2001 года в связи с вступлением в действие части второй НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на добавленную стоимость,

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ налогоплательщик обязан выписывать счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Таким образом индивидуальные предприниматели обязаны оформлять счета-фактуры и вести книгу продаж по всем фактам реализации продукции (работ, услуг) другим участникам предпринимательской деятельности.

Заметим, что наличие счета-фактуры является обязательным условием для предъявления сумм уплаченного НДС к вычету или возмещению. Поэтому отсутствие счета фактуры может существенно ухудшить финансовое положение индивидуального предпринимателя-налогоплательщика.

Что же касается ведения кассовой книги, то это требование установлено Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденных Инструкцией Центробанка РФ от 4 октября 1993 года N 18. В соответствии с пунктом 3 данного Порядка кассовую книгу обязаны вести все предприятия, имеющие кассу. Обязанность ведения кассовой книги субъектами малого предпринимательства установлена статьей 6 Федерального закона от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Таким образом, условиями для обязательного ведения кассовой книги являются: во-первых, ведение предпринимательской деятельности, во-вторых, наличие кассы и осуществление кассовых операций.

Следовательно, индивидуальные предприниматели обязаны вести кассовую книгу на общих основаниях.


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.