Вопрос: Относятся ли на себестоимость затраты по текущему ремонту и эксплуатации безвозмездно полученного организацией имущества? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

Относятся ли на себестоимость затраты по текущему ремонту и эксплуатации безвозмездно полученного организацией имущества?


Следует отличать случаи получения организацией имущества на условиях безвозмездного пользования и безвозмездного получения.

В соответствии со статьей 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом к договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 ГК РФ "Аренда".

Исходя из вышеизложенного, если имущество получено от физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, то расходы организации по содержанию данного имущества (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов) не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения, на основании письма МНС РФ от 11 апреля 2000 года N ВГ-6-02/271@.

Если же имущество получено от организаций или физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, то расходы по содержанию имущества относятся на себестоимость продукции в общеустановленном порядке в соответствии с Положением о составе затрат (подпункт "е" пункта 2), ПБУ 6/97 и Методическими указаниями по учету основных средств (пункты 75 и 78), утвержденными приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 года N 33н (для имущества, относимого к объектам основных средств), ПБУ 5/98 (для имущества, относимого к материально-производственным запасам).

Если права пользования на безвозмездно полученное имущество переходят к организации на основании договоров купли-продажи, дарения и т.п., то имущество в общеустановленном порядке зачисляется в состав объектов основных средств, нематериальных активов или материально-производственных запасов.

При этом в соответствии с пунктом 8 ПБУ 9/99 стоимость безвозмездно полученных активов относится к внереализационным доходам организации, которые признаются путем начисления амортизации по объектам основных средств или нематериальным активам или с отпуском материально-производственных запасов на цели деятельности организации (пункт 47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 года N 60н).

При этом затраты по содержанию безвозмездно полученного имущества относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в общеустановленном порядке (например, в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 Положения о составе затрат).


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение